Может ли мой родной дядя выписать меня из квартиры став сам собственником не очень давно

здравствуйте после смерти мамы ее брат хочет выписать всю нашу семью из квартиры так как он является собственником!!его отец т.е мой деде переписал на него квартиру,а жили мы в ней 15 лет!!после смерти мамы он решил нас выселить!!спасибо

, Сергей, г. Орск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Не хочу Вас огорчать, но даже длительный срок проживания и прописка не дают права собственности на квартиру, если у неё есть собственник. А собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому Ваш дядя, являясь собственником квартиры, имеет право Вас выселить.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В судебном порядке только, но основания у него есть.