Могу ли я требовать отказ в возбуждения уголовного дела при таком статусе дела?

Моего ребенка на территории школы,сильно ударила взрослая женщина.Все произошедшее попало на камеру видеонаблюдения.Было много свидетелей,которые выхватили ребенка у этой женщины.Меою было написано заявление в полицию.Мне дали направление в СМЭ.Сняли побои и сказали после лечения занести справки о дальнейшем лечении для вынесения заключения.Прошло 1.5 месяцев.Лечение закончили.Звоню сотруднику полиции ,который вел дело,а он говорит,что по моему делу давно уже вынесен отказной материал.Правомерно ли присвоение делу такого статуса?Что мне делать дальше?Могу ли я требовать отказ в возбуждения уголовного дела при таком статусе дела?

, Раиса Николаевна, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правомерно ли присвоение делу такого статуса? Что мне делать дальше? Могу ли я требовать отказ в возбуждения уголовного дела при таком статусе дела?

 Добрый день!

 Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

 Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

 Рекомендую Вам изначально подать жалобу прокурору района по месту совершения избиения Вашего ребенка. В жалобе укажите, что постановление было вынесено преждевременно, до окончания ребенком лечения и прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Считаю, что при указанных Вами обстоятельствах прокурор отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А если не отменит (что маловероятно), то подайте жалобу в суд.

Далее продолжу.

Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
Где и у кого требовать отказ в возбуждении уголовного дела?

 Подайте на имя начальника отдела полиции заявление с просьбой выдачи Вам копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и предоставлении отказного материала для ознакомления и снятия с него копий путём фотографирования.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы не получали копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Согласно ст.144 УПК РФ срок проведения доследственной проверки составляет 3 суток и может быть продлен до 10 суток, а в случае проведения экспертизы — до 30 суток.

Далее срок проверки не продляется, а принимается одно из решений согласно ст.145 УПК РФ

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Одно из них — вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но в этом случае, согласно ч. 2 данной статьи

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
Нет.Ничего я не получала.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Законом установлены предельные сроки проверки сообщения о преступлении. Решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято не позднее 30 суток после того, как сообщении поступило в правоохранительные органы (ст. 144 УПК РФ)

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В Вашем случае в течение полутора месяцев не было получено заключение СМЭ о степени тяжести вреда здоровью Вашего ребенка. На этом основании орган дознания и вынес отказ в возбуждении уголовного дела.

Этот отказ не окончателен, Вам необходимо потребовать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обратиться с жалобой к прокурору по месту нахождения органа ОВД, который рассматривал Ваше заявление.

Скорее всего, сразу после жалобы постановление об отказе будет отменено, материал направлен на дополнительную проверку в срок которой можно будет провести СМЭ и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Раиса Николаевна.

Звоню сотруднику полиции, который вел дело, а он говорит, что по моему делу давно уже вынесен отказной материал.

 Данное решение не является окончательным.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

То есть по заявлению в любом случаи должно было быть вынесено решение  по прошествию 30 дней. Вынесли отказ видимо потому, что нельзя было вынести иное решение.

Как только вы предоставите результаты СМЭ, должно быть вынесено«постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного деда и возобновлении проверки»

Таким образом материал проверку будет снова действующими и после окончания проверки должны вынести новое решение.

Могу ли я требовать отказ в возбуждения уголовного дела при таком статусе дела?

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Безусловно вас должны были уведомить. Вероятно этого не сделали. Такое тоже нередко происходит по отказным материалам. То есть прокурору копи. направляют а заявителю нет.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Что касается прав потерпевшего.

Вы  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие интересы  вашего ребенка

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Так что вы можете требовать предоставить вам все выносимые постановления по данному делу.

Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте.Звоню в СМЭ, сказали, что новые справки о лечении ребенка необходимо передать сотруднику полиции, который ведет дело.И он приносит их в СМЭ как вновь открывшиеся обстоятельства.Сотрудник полиции говорит, что заносить ничего не будет, так как делу вынесен отказной материал.