Нужно ли ждать 183 дня для налогового резидентства?

Как рассчитывается НДФЛ для гражданина Казахстана, работающего официально на территории РФ? На территории РФ с 1 мая 2023 года имеет РВП. Ученический договор с июня 2023 года, официальное трудоустройство с августа 2023. Нужно ли ждать 183 дня для налогового резидентства?

, Виктория, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Виктория, добрый день!

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка установлена в размере 30% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

При этом, если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ (ст. 7 НК РФ).

В соответствии со ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор о ЕАЭС), в случае если одно государство — член Евразийского экономического союза в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Республика Казахстан и Российская Федерация являются членами ЕАЭС (преамбула Договора о ЕАЭС).

Таким образом, доходы в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ гражданами Республики Казахстан, подлежат обложению НДФЛ с применением налоговой ставки 13% начиная с первого дня их работы на территории РФ.

 То есть, в вашем случае с августа 2023.