Вопрос: получу ли я что-то 14 сентября?

Здравствуйте. Возник вопрос по выплате первой з/п на новом месте работы. Трудовой договор заключили 28 августа (до этого была недельная стажировка). В договоре указано, что за первую поливину месяца з/п выплачивается 29 числа, окончателтный расчёт 14 числа следующего месяца. Вопрос: получу ли я что-то 14 сентября?

, Вероника, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Вероника, добрый день!

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается трудовым договором и должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).
Право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора (Письмо Минтруда России от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663).

Поэтому в вашем случае 14 сентября вы должны получить оплату за август, а 29 сентября за первую половину сентября.