Застройщик требует к покупке квартиры приобретение кладовки в обязательном порядке?

Застройщик требует к покупке квартиры приобретение кладовки в обязательном порядке? Законно ли это? На официальном сайте, а также на торговых площадках, таких как Циан и Авито данная информация не была отражена

, Светлана, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Кладовка является отдельным зарегистрированным помещением, чтобы его предлагали к покупке? Если нет и она является общим имуществом жильцов в доме, то такой путь:
Вопросы распоряжения общим имуществом многоквартирного дома относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 44 ЖК РФ).
В Определении Верховного Суда РФ от 29.10.2018 N 307-ЭС18-16531 по делу N А56-59412/2017 отражена позиция, согласно которой решение о порядке пользования, распоряжения, взимания платы за размещение объектов на общем имуществе многоквартирного дома и ее размере оформляется протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и находится в его исключительной компетенции.
Т.е. вы должны уточнить у  застройщика вправе ли он вообще это предлагать? Вам и ипотек под такую покупку не дадут.
В целом в отношении такого предложения — это навязанное предложение, вы можете отказываться, т.к. вам она не нужна.
В случае отказа в продаже, напишите заявление застройщику с просьбой продать именно квартиру, более там ничего не указывайте и подождите ответ.