Можно ли жить без регистрации?

Здравствуйте, выписалась из квартиры чтобы не платить долги брата. Можно ли жить без регистрации?

, Юлия, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Регистрация бывает временной — по месту пребывания, и постоянной — по месту жительства.
По общему правилу, без регистрации по месту пребывания можно жить в одном помещении не дольше 90 дней.
Регистрироваться по месту жительства нужно не позднее 7 дней после прибытия на новое место жительства.
Вас могут оштрафовать за проживание без регистрации в случаях:
— у Вас нет временной регистрации, хотя срок проживания без нее истек;
— у Вас нет ни временной, ни постоянной регистрации ни в одном из субъектов РФ;
— Вы пришли регистрироваться по новому месту жительства позднее 7 дней после прибытия на новое место жительства и при этом нигде не регистрировались временно и не живете с родственниками в их квартире.

Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Если нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Стоит отметить, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Поэтому если Вы не останетесь проживать с родственником, который является собственником и зарегистрирован в ней, и у Вас нет никакой регистрации (временной, постоянной), то регистрироваться все-таки стоит, чтобы не быть привлеченной к адм. ответственности.

Желаю Вам удачи!