У него есть доля в квартире, и если он выйдет с псих больницы он имеет право прийти в квартиру и жить в ней, или с диагнозом шезофриния он неимеет право в ней проживать?

Здравствуйте!меня зовут Екатерина,у меня двое детей несовершенно летних,бывший муж сейчас находится в псих больнице ,так как покушался на мою жизнь ,я обратилась в полицию и его посадили в псих больницу ,мы в разводе ,как нам с детьми разделить квартиру ,то есть зделать раздел квартиры с бывшим мужем ?у него есть доля в квартире ,и если он выйдет с псих больницы он имеет право прийти в квартиру и жить в ней ,или с диагнозом шезофриния он неимеет право в ней проживать ?так как совместное проживание невозможно ,заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.