И являюсь гражданином РФ, приобретенное гражданство РФ, с отметкой о постоянной прописке в РФ

Приехал из Украины 2023 г. в июле. .могу ли я рассчитывать на освобождения от таможенных пошлин включая ввозимое авто как физическое лицо переселяющееся на постоянное место жительства в РФ. и являюсь гражданином РФ ,,приобретенное гражданство РФ,, с отметкой о постоянной прописке в РФ.. В у Украине проживал с 1990 г.

, Виктор, г. Великий Новгород
Виктор Слепец
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вступил в силу закон освобождающий граждан Украины, ЛНР и ДНР от уплаты госпошлины при обращении с заявлениями:

— о приеме в гражданство РФ на основании Указа № 187;

— о выдаче разрешения на временное проживание. Если указанные заявления уже были поданы (начиная с 21.02.2022 г) граждане Украины, ЛНР и ДНР могут возвратить госпошлину.

Несмотря на то что закон вступил в законную силу, для его реализации необходима соответствующая нормативно-правовая база. Реализовать право на возврат государственной пошлины можно будет только после определения порядка возврата государственной пошлины в указанных случаях.

Срок, в течение которого можно подать заявление о возврате госпошлины, составляет три года с момента, когда вы перечислили в бюджет излишнюю (ошибочную) сумму.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород
Я задавал вопрос не о гражданах ЛНРиДНР.И я написал что приобрел гражданство до въезда в Россию.Т.е.имею ли я право на льготу как соотечественник вьезжающий на ПМЖ проживавший за границей постоянно.А вы так и не ответили на мой вопрос Все вокруг и около.