Здравствуйте, могу ли я получить пенсию за 6 месяц, за которые не продлевал инвалидность?

, Александр, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

По общему правилу в случае приостановления выплаты из-за неявки инвалида на очередное переосвидетельствование выплата трудовой пенсии может быть возобновлена со дня, когда лицо вновь признается инвалидом.В том случае, когда срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине и инвалидность устанавливается за прошлое время, то пенсия по инвалидности должна быть выплачена за все прошлое время, указанное в выписке из акта освидетельствования, т.е. за время, приходящееся на период приостановления выплаты этой пенсии. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г.«О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Вместе с тем в случае, в случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом.

А в случае, если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

Рад был Вам помочь