Размер ежемесячной социальной выплаты онкобольным зависит группы инвалидности и составляет: для I группы - 12 088, 96 руб.; для II группы - 6044, 48 руб.; для III группы - 3022, 24 руб

Доброго времени суток, столкнулись с ситуацией неправильного начисления выплат через пенсионный фонд онкобольной со 2 группой инвалидности. Размер ежемесячной социальной выплаты онкобольным зависит группы инвалидности и составляет:

для I группы - 12 088,96 руб.;

для II группы - 6044,48 руб.;

для III группы - 3022,24 руб.

Однако, в действительности человеку начисляют всего лишь около трёх тысяч. При посещении пенсионного фонда стало очевидно, что сотрудники не владеют информацией о начислениях приведенных выше онкобольным инвалидам 2 группы. Просьба пояснить, на какие нормативные акты можно сослаться по социальным выплатам онкобольным инвалидам 2 группы, и какая структура осуществлет начисление таких выплат, пенсионный фонд или соцзащита. Как я понимаю, суммы, выплачиваемые онкобольным по инвалидности, отличаются от других выплат по инвалидности по другим заболеваниям, т.е. выплачиваются гораздо большие суммы.

, Лидия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

… через пенсионный фонд

с 2023 года Пенсионный фонд рФ-ПФР и Фонд социального страхования — ФСС, уже не действуют.

Создан фонд пенсионного и социального страхования или Социальный фонд РФ, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже по выплатам.

С учетом моего ответа выше далее:

… неправильного начисления выплат… онкобольной со 2 группой инвалидности. Размер ежемесячной социальной выплаты… зависит группы инвалидности...

Общие положения именно  о ежемесячной денежной выплаты инвалидам — ЕДВ, закреплены положениями включенными в   Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ ( «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статью 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи следует:

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

 1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;

 2) инвалидам II группы,… 1 544 рублей;

 3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

С учетом индексации размер указанных социальных выплат по состоянию на 2023 год составляет:

1.2. Размер ежемесячной денежной выплаты с учетом стоимости набора социальных услуг

сохранении права на весь НСУ

Инвалиды I группы  3488,21
Инвалиды II группы 2071,02
Инвалиды III группы 1364,66-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_278745/687008c49624d050dfe64f26d3414a7feaf237c6/

Это размер выплаты с сохранением права на набор социальных  услуг — НСУ полностью, т.е. без отказа от него и предоставления входящих в него мер социальной поддержки в натуре.

НСУ на 1 февраля 2023 года оценивается  в сумме  — 1469,74 р., во вложении к ответу Таблица с данными.

Соответственно при полном отказе от НСУ, к указанным суммам выплат следует прибавить  1469,74 р., и получится общий размер выплаты при отказе от НСУ.

Например:

Инвалиды I группы  3488,21 +  1469,74 р = 4957,95 р.

и т.д.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже именно по тем суммам, которые Вы указали в вопросе.

С учетом моих ответов выше далее:

ежемесячной социальной выплаты онкобольным зависит группы инвалидности и составляет: для I группы — 12 088, 96 руб.; для II группы — 6044, 48 руб.; для III группы — 3022, 24 руб

Это ошибочная и неверная информация, которая размещена в сети на некоторых интернет-ресурсах.

Например:

Размер ежемесячной социальной выплаты онкобольным зависит группы инвалидности и составляет:

Что положено онкобольным от государства бесплатно

для I группы — 12 088,96 руб.;

для II группы — 6044,48 руб.;

для III группы — 3022,24 руб.

-https://tmedservis.ru/chto-polozheno-onkobolnym-ot-gosudarstva-besplatno

и здесь:

Какие льготы и виды социальной поддержки положены онкобольным

Размер ежемесячной социальной выплаты онкобольным зависит группы инвалидности и составляет:

для I группы — 12 088,96 руб.;
для II группы — 6044,48 руб.;
для III группы — 3022,24 руб.

-https://dzen.ru/a/YOP8wy8b5RmHZu01

Это суммы никакой ни   ежемесячной социальной выплаты онкобольным, ни формулировка указанная в этих источниках, ни суммы, не относятся к ежемесячной выплате да еще и онкобольным, всем инвалидам полагается ЕДВ, в порядке. и в том размере, которые я Вам привел выше в своем предыдущем ответе.

Указанная  в данных источниках информация,  приводит  по сути и фактически размеры фиксированной выплаты к страховой пенсии  по инвалидности в общем инвалидам, что совсем другое, да еще и по по стоянию на  01.01.2021.

Можете ознакомиться сами вот по этой официальной ссылке Социального фонда рФ:

Таким образом, с 01.01.2021 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит:

по старости, по инвалидности II группы – 6044,48 руб.;
по инвалидности I группы или достижении возраста 80 лет –12088,96 руб.;
по инвалидности III группы, по случаю потери кормильца – 3022,24 руб.;   -https://sfr.gov.ru/branches/astrakhan/news/~2020/12/22/217873

Как видите одни и те же суммы.

Т.е. не следует верить всецело информации размещенной на сторонних источниках. на зачастую полностью некомпетентна и может вас ввести в заблуждение,  лучше знакомиться с разъяснениями на официальных ресурсах уполномоченных органов и ведомств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.