Вопрос: Могу ли я использовать его для приготовления настоек/наливок, либо допустим только алкоголь в мелкой фасовке с акцизом?

Здравствуйте! Возникла идея в ресторане добавить позицию - настойки/наливки. Нашел спирт 96.6' пищевой от производителя . Сопроводительная документация вся есть.

Вопрос: Могу ли я использовать его для приготовления настоек/наливок, либо допустим только алкоголь в мелкой фасовке с акцизом ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с п. 15 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

15) производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — производство такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд. Не признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путем смешения закупленной алкогольной продукции, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с иной пищевой продукцией или с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие) в отношении такой алкогольной продукции, совершаемые организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/8764f1ea3b4838d75bea542a4b17522b6649f35d/

Таким образом, ресторан при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (полагаю, что она у Вас имеется) может осуществлять изготовление коктейлей, настоек, наливок в ходе обслуживания потребителей при оказании услуг общественного питания с использованием алкогольной продукции, находящейся в легальном обороте.

Однако, требование к такой смешиваемой алкогольной продукции — наличие потребительской упаковки и маркировки.

Если же Ваш пищевой спирт не имеет потребительской упаковки и маркировки — изготовление с ним алкогольной продукции путем смешения (настаивания, брожения и т.п.) — будет являться производством алкогольной продукции, что не соответствует лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Вопрос: Могу ли я использовать его для приготовления настоек/наливок, либо допустим только алкоголь в мелкой фасовке с акцизом ?

 Можете — только в случае, если спирт имеет потребительскую упаковку и маркировку.

Желаю удачи,