Куда обратиться, возможно ли написать заявление?

Здравствуйте! Устала от навязчивых предложений поступить в институт Синергия, он же МФПУ. Звонить с предложениями поступить к ним мне начали с 9 класса, а сейчас я уже на третьем курсе, т.е этой проблеме уже шестой год. Раньше звонили чаще, сейчас реже, но не отстают до конца. В интернете я нашла все номера Синергии и заблокировала их. И вот они добрались до меня в ватсапе, причем уже второй раз. Пишут, что ранее я интересовалась поступлением к ним, но такого никогда в жизни не было! Грубить операторам не хочется, так как скорее всего этим заставляют заниматься студентов. Что можно сделать в этой ситуации? Куда обратиться, возможно ли написать заявление?

  • IMG_3953
    .jpeg
, Maria, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередь нужно обратиться в данное учреждение с просьбой прекратить звонки и рекламную рассылку с предложением услуг. В случае, если вы когда-либо давали согласие данному учреждению на рекламную рассылку (именно согласие абонента является ключевым фактором, без него sms или телефонный звонок признаются незаконными) — нужно отозвать такое согласие. Если же эти меры не подействуют — то можно обращаться с жалобой в УФАС и Роскомнадзор.

Maria
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Синергия приходила к нам в школе, еще в 2018 году и попросили решить тест. Нам пришлось указать номер, но нас уверяли что никто названивать не будет! И в бумажках где мы указывали номер это не было прописано. Когда пытаюсь завести разговор о том, что сделать лишь бы они мне не звонили — операторы сбрасывают звонок, а в ватсапе Синергия просто не отвечает. Даже когда я пригрозила, что напишу заявление, это просто осталось проигнорированным. Поэтому думаю, что отозвать номер не представится возможным.

Возможно, в этом тесте где-то и была проставлена «галочка» с согласием получать такую рассылку. Вам в любом случае нужно сначала письменно обратиться в организацию (у вас должно остаться подтверждение такого обращения, в нем нужно указать, что не желаете получать рекламную рассылку на такие — то номера телефонов никакими способами). И если после письменного обращения рекламная рассылка не прекратиться — писать жалобы в УФАС и Роскомнадзор.