Подскажите, в данном случае я могу получить от них деньги, если пожалуюсь в роструд?

Здравствуйте! Я работал в IT компании порядка 2 лет и был устроен туда, как самозанятый, но после увольнения меня обманули и не выплатили за последние 2 месяца деньги и перестали выходить на связь. Также уже потом я обнаружил, что те договора, по которым я устраивался, не были подписаны со стороны агентства, но они постоянно просили меня скидывать чеки за перечисления зарплаты из приложения Мой Налог, тем самым по видимому прикрывая так свою теневую деятельность по уклонению от уплаты налогов или еще чего то. Подскажите, в данном случае я могу получить от них деньги, если пожалуюсь в роструд?

, tokalov, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Можете и пожаловаться. В идеале должна быть проверка. В Вашем случае, фактически, т.н. «самозанятостью» прикрывали трудовые правоотношения, чтобы не платить отчисления и НДФЛ. Это незаконно.

Если будет полноценная проверка, то могут обязать выплатить организацию все положенные отчисления и НДФЛ за Ваш труд, но, скорее всего, Вам придется через суд устанавливать факт трудовых отношений.

Если удастся установить, то тогда организация обязана будет по решению суда выплатить отчисления и НДФЛ за эти два года.

Возможно, удастся взыскать и заработную плату за эти два месяца.

В принципе, могу составить для Вас за умеренное вознаграждение требование о положенной выплате зарплаты, но судебный процесс по таким делам достаточно сложный и требует реального участия юриста в заседаниях.