Я понимаю что он не может продать, а распределение за деньги -нормальная схема и не подкопать, ведь пожертвовать нужно добровольно, но оговоренную сумму

Есть членская книжка выдана в2011г. Есть все квитанции об оплате взносов и взноса на межевание. После межевания председатель говорит что мы никто и наш участок принадлежит Республике Крым. Аргументы про книжку,чеки он не принимает, говоря что это не правоустанавливающие документы. Но за определенный % от стоимости участка он все сделает,но деньги надо пожертвовать на расчетный счёт с определённой формулировкой и даже не надо собрание проводить. Я понимаю что он не может продать,а распределение за деньги -нормальная схема и не подкопать,ведь пожертвовать нужно добровольно, но оговоренную сумму. Мне кажется что дело пахнет тюрьмой. Как нам быть в этой ситуации?

  • 16943588054274550482194562908412
    .jpg
  • 16943588204593190654303847566058
    .jpg
  • 16943588413656325193285617640476
    .jpg
  • 1694358856909493829192678997992
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Членская книжка и чеки действительно не являются правоустанавливающими документами. Но при определенных условиях это можно использовать как доказательство, Ст.55,56 ГПК РФ.

Но за определенный % от стоимости участка он все сделает, но деньги надо пожертвовать на расчетный счёт с определённой формулировкой и даже не надо собрание проводить.

 Думаю, что это противоправно. Не стоит это делать. И здесь наверняка дело в не пожертвовании. Согласно с т.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение права  или вещи  в общеполезных целях.

Здесь наверняка  личный  корыстный интерес самого председателя.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В даннном конкретном вашем случае членская книжка 2011г. (представленная Вами для обозрения) как тактовая садовода не является документом, подтверждающим право собственности на дачный участок.

В такой ситуации мон бы спасти государственный акт, который является правоподтверждающим документом. Имея на руках госакт, можно безбоязненно совершить покупку. Если нет госакта, то нужно через муниципалитет или архив найти постановление администрации о распределении и закреплении дачных участок в СНТ.

В этой связи в данном случае правоустанавливающим документом будет являться постановление о предоставлении земли в собственность, в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, свидетельство на право собственности на землю или договор купли-продажи.

Вместе с тем не следует отчаиваться, ведь наличие на руках одной только книжки садовода, не означает, что правоустанавливающих документов на данный участок нет в природе. Возможно, документ просто не был получен в силу каких-то причин или утерян.

В указанной ситуации следует запросить сведения в государственном фонде данных землеустройства или сведения о правоустанавливающих документах, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В случае если указанные запросы не дали результатов, то потребуется обратиться в местную администрацию с целью приобретения земельного участка в собственность бесплатно, так как в соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до де.12.2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Однако предложенная схема Председателя СНТ о якобы «пожертвованиях» на расчетный счёт с определённой формулировкой и без проведения собрания в установленном порядке- является очень сомнительной и может попадать по признаки мошенничества в силу ст.159 УК РФ.

В этой связи,  с юридической точки зрения,  не стоит с этим связываться, в целях избежания ответственности.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

В дальнейшем, при необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Членская книжка и  квитанции об оплате взносов и взноса на межевание действительно не являются правоустанавливающими документами.

Такая членская книжка только подтверждает Ваше членство в товариществе или кооперативе.

Согласно ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» правоустанавливающими документами являются

Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Но за определенный % от стоимости участка он все сделает, но деньги надо пожертвовать на расчетный счёт с определённой формулировкой и даже не надо собрание проводить.

Данные действия Председателя неправомерны и направлены на извлечение прибыли в корыстных целях. Не советую идти таким путем, так как данные действия могут быть в последующем быть признаны непраморными с последующими последствиями.

По данному факту можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, например, для поведения проверки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все зависит от того какие документы принимаются в вашей администрации для предоставления земельного участка в собственность. Сходите уточните перечень, если что-то надо от председателя, то он поэтому так и говорит. Но брать деньги за то чтобы вы получили участок в собственность он не имеет право. Потому что государство бесплатно до 2031 года выдает члена СНТ участки. Может быть у вас какие-то ограничения местные, поэтому и прошу уточнить момент: перечень документов для предоставления права на землю. В Федеральном законе указано следующее (ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001г.)

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

К этому заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

документы на СНТ потребуются  и протокол от председателя. Если выписку из ЕГРЮЛ можно заказать самим, то вот правоустанавливающий документ и протокол без председателя никак. Но если он вымогает деньги за данные документы, это вопрос уже прокуратуры или суда.

Что касается платы за межевание, то возможно вы платили взнос за межевание земель общего пользования, это к вашему участку отношения не имеет. А председатель наверное (могу предположить) говорит вам о плате за съемку вашего участка, чтобы вы могли получить схему расположения земельного участка и подать ее в администрацию. Если вы считаете, что это дорого, то схему может сделать любой кадастровый инженер.