По закону право на социальную пенсию возникало у мужчин с 65 лет?

01.11.2018 г. мужу исполнилось 60 лет, в назначении страховой пенсии было отказано, так как не хватило стажа и ИПК. В сентябре 2023 г. обратился за назначением социальной пенсии, но получил отказ, обосновали тем, что право на социальную пенсию по старости имееют мужчины с 70 лет. Насколько правомерен отказ в назначении социальной пенсии, если в 2018 г. по закону право на социальную пенсию возникало у мужчин с 65 лет?

, Елена, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз ему 60 лет исполнилось на 2018 г. т.е. на время действия старого закона ему пенсию должны назначить в 65 лет.

Пусть берет отказ и обжалует его в суд.

Пенсионерам более поздних лет по дате выхода на пенсию действительно социальная пенсия предусмотрена в 70 лет.