Здравствуйте я хочу поменять фамилию на другую Не выходу замуж
Здравствуйте, я хочу поменять фамилию на другую. Не выходу замуж, а просто на мамину фамилию поменяю.У меня украинское свидетельство о рождении, но я гражданка РФ. Будут ли какие то сложности в этом?
Добрый день!
Сменить имя и фамилию можно любому гражданину Российской Федерации, гражданину иностранного государства и лицу без гражданства. Главным условием выступает возраст заявителя: дети с 14 лет уже имеют на это право, но только с согласия родителей. Если человеку исполнилось 18, он может все сделать самостоятельно.
Новые имя и фамилия должны соответствовать определенным требованиям.
Запрещена запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации (абз. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 58 закона № 143-ФЗ) -
https://www.zakonrf.info/doc-15198934/gl2-st18/
Также закон запрещает вносить в структуру имени титулы, должности, ранги и бранные слова.
В остальном проблем не возникнет.
Обратиться за услугой можно в любой орган ЗАГС, независимо от места рождения, проживания и регистрации.