Хотя уже истек срок исковой давности?

Можно ли отменить единоличное решение судьи, районного суда от 29 марта 2023г. Меня повесткой в суд не вызывали которая удовлетворила исковое заявление Совкомбанка на погашение долга по кредиту от 2013г. Хотя уже истек срок исковой давности?

, Владимир, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Действующее процессуальное законодательство предполагает возможность обжалование судебных решений, но это надо делать в установленные сроки после их принятия либо просить суд восстановить срок для обжалования (при наличии уважительных причин пропуска срока). Правило об исковой давности суд не применяет автоматически, только по заявлению стороны в споре, само исковое заявление  может быть принято судом и за пределами срока исковой давности.

Всего доброго!

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется судом исключительно по заявлению ответчика. Возможность по применению по иннициативе суда процессуальным законом не предусмотрена. Поскольку срок обжалования Вами пропущен (если это не заочное решение), вместе с апелляционной жалобой Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительных причин пропуска. Имейте ввиду, что неприменение судом срока исковой давности в данном случае не будет являться основанием для отмены судебного акта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Если Вас суд не извещал о времени и месте рассмотрения дела, это является основанием для его отмены судом апелляционной инстанции при рассмотрении Вашей апелляционной жалобы. Срок для ее подачи следует восстанавливать, причиной может быть то, что Вы не знали о судебном заседании, решение суда Вам в установленные законом сроки не направлялось. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по правилам первой инстанции ходатайствуете о применении сроков исковой давности, и это будет основанием для отказа в удовлетворении требований истца. Иначе у суда нет оснований его применять.

С уважением

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. А апелляционное ходатайство о восстановлении сроков подавать в тот же районный суд или в Республиканский уже, я из Бурятии..?
Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Аа да нашел у нас тоже есть спасибо!