Какие права в этой ситуации я имею, и как я должна поступить?

Здравствуйте! Мне 15 лет, меня интересует один вопрос.

Мои родители в ссоре, живут раздельно. Я проживаю с бабушкой, а папа платит за квартиру и финансово помогает, а мама не помогает и даже не звонит. Недавно папа поднял такой разговор, что хочет поддать на маму алименты, на что мама ответила, тогда она будет выплачивать 2 000 в месяц.

У неё была болезни, она имеет инвалидность и грозится тем, что после 18 лет я буду выплачивать ей алименты.

Какие права в этой ситуации я имею, и как я должна поступить?

, Мария Павлишина, г. Старый Оскол
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них предусмотрена статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации. При отсутствия договоренности между детьми и родителями алименты на содержание взыскиваются в судебном порядке. При этом не имеет правового значения, взыскивались ли ранее  алименты на содержание ребенка с родителя.