Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жлищный вопрос

Я-военнослужащий, выслуга 17 лет, контракт до 2019 года, семья 4 человека, имею полублагоустроенную, приватизированную квартиру 44.7кв2, по учетным нормам (10кв2 на 1 чел.) г. Кунгура Пермского края жильем обеспечен, хотя квартира считается полублагоустроенной (на улушение наверно не нуждаюсь, в законах не оговорено: полублагоустроенная или благоустроенная).

По ОШМ меня переводять в другой регион, Челябинскую область, по учетным нормам мне не будеть хватать квадратные метры по месту службы. Скажите пожалуйста как мне быть?

И что можно сделать с квартирой в кунгуре, потому что я в кунгур больше не перееду, по окончанию службы хочу выбирать место постоянного проживания р. Башкортостан. Заранее спасибо.

01 Марта 2014, 15:23, вопрос №383903 Карим, г. Пермь

Уточнение клиента

Квартиру полчил от МО РФ и приватизировал, если продать или подарить получу ли я ещё раз от линии МО РФ жил.площадь?

01 Марта 2014, 15:41
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. По месту службы Вам обязаны будут предоставить служебное жилое помещение.

    А для того, чтобы иметь право на жилье по соцнайму, Вам необходимо имеющееся жилое помещение продать или подарить, но в этом случае получить жилье ранее 2019 года (постоянное) Вы не сможете, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    01 Марта 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же квартиру полчил от МО РФ и приватизировал, если продать или подарить получу ли я ещё раз от линии МО РФ жил.площадь?

    01 Марта 2014, 15:49
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Карим!

    Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

    Т.о., в случае перевода Вас в Челябинскую область Вам должны дать там служебное жилье в течение 3-х мес., а если у Вас трое или более детей — вне очереди.

    01 Марта 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Карим, служебное жилье Вам дадут при переезде. А свое право на получение жилья (в собственность бесплатно, или по договору социального найма, или единовременной денежной выплаты) по линии МО Вы уже использовали.

    01 Марта 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартиру полчил от МО РФ и приватизировал, если продать или подарить получу ли я ещё раз от линии МО РФ жил.площадь?

    ааа, вы этого не писали в вопросе. Тогда у Вас выход только расширять состав семьи, то есть рожать детей, либо признавать кого либо из родственников членами семьи

    01 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же учетная норма на человека, в кунгуре 10кв2, а челябинской области - Норма предоставления и учетная норма жилого помещения по договору социального найма на территории Южноуральского городского округа установлена в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации:

    1. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - не менее 10 квадратных метров площади комнат на одного человека, при этом общая жилая площадь жилого помещения при предоставлении квартиры определяется исходя из площади жилого помещения и должна быть:

    - не более 33 квадратных метров общей жилой площади при предоставлении одиноко проживающему гражданину;

    - не более 42 квадратных метров общей жилой площади на семью на из 2-х человек;

    - не более 18 квадратных метров общей жилой площади на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

    01 Марта 2014, 16:03
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Чтобы иметь право на получение жилья от Министерства обороны РФ после получения служебного жилья по новому месту службы, Вам остается только сдать жилье, которое было по прежнему месту службы Вооруженным силам, но делать это надо не ранее, чем достигнете выслуги 20 лет. После этого надо будет обязательно подать рапорт о включении в списки военнослужащих, нуждающихся в получении постоянного жилья. При появлении оснований для  увольнения с военной службы в таком случае Вы будете иметь право отказаться увольняться без предоставления жилья, а также будете иметь право на получение жилья по выбранному месту жительства либо получить жилищный сертификат по нормам предоставления жилья на всех членов семьи. Удачи.  

    01 Марта 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Ваша семья на данный момент обеспечена жилой площадью меньше учётной нормы (на члена семьи военнослужащего — 18 кв.м) то по новому месту службы вы можете подать заявление на включение вас в очередь на улучшение жил условий — при этом будет учтена имеющаяся в вашей собственности квартира. Вашу квартиру вы можете продать для увеличения кв.м. положенных вам — но право состоять в очереди на улучшение жилищных условий в связи с этим возникнет у вас по истечении 5 — лет. Тоесть на момент продажи данная площадь войдёт в расчёт при определдении положенной семье площади — а вот по истечении 5-лет с момента продажи — учитываться не будет и расчёт будет делаться уже исходя из 18 кв.м.-на члена семьи. Для руководства вам информация.

    В соответствии с п.1
    ст.23  ФЗ «О статусе
    военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
    условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих
    получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
    обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в
    порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.



    Пунктом 14 статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих»
    установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих
    общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной
    службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов
    их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
    исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств
    федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том
    числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение
    жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один
    раз.



    Согласно п.13  статьи 15 
    ФЗ «О статусе военнослужащих» 
    военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не
    обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут
    быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых
    помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту
    военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим
    Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации.



    С учетом конструктивных и
    технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
    предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность
    бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей
    площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный
    исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1
    настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения
    размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не
    более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей
    сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с
    военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи
    погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения.



    Таким образом, при
    определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего
    будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находится
    в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.



    В соответствии с ч. 2 ст.51
    ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
    на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
    помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
    помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого
    помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему
    в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения,
    находящегося у него в собственности.



    При предоставлении гражданину
    жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и
    гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых
    помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ).
    Указанные
    сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской
    Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
    договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

    С уважением…

    01 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как же учетная норма на человека, в кунгуре 10кв2

    Учетная норма 10 м? ну так у Вас больше 10 метров на человека

    01 Марта 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    (на члена семьи военнослужащего — 18 кв.м

    Коллега, при чем тут 18 м??? Если речь об учетной норме?

    01 Марта 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Карим. Я отслужил в Вооруженных Силах 26 лет, служил в учреждении, которое занималось предоставлением жилья военнослужащим. Если Вы сейчас продадите квартиру, то в очередь Вас поставят не ранее, чем через пять лет. Но, не дай Бог, до этого времени, а еще хуже до выслуги 20 лет,  что-то случится и Вам придется уволиться из Вооруженных Сил ранее. Вы останетесь без жилья, в «чужом краю». Поэтому рекомендовал бы, как я уже написал, подождать что-либо делать с квартирой до достижения выслуги 20-лет. Но при прибытии к новому месту службы надо обязательно подать рапорт об обеспечении постоянным жильем. Далее будете действовать по обстановке, когда будете точно знать, что 20 лет выслуги есть, что впереди есть либо перспектива продолжения службы и получения жилья, либо перспектива скорого увольнения. В этом случае квартира, которую имеете сейчас, будет определенным залогом Вашего спокойствия и некоей гарантией тыла. Сейчас же Вы эту квартиру можете сдавать в наем и получать какой ни есть, но дополнительный доход. Советов много, но решать Вам.  

    01 Марта 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Если Вы сейчас продадите квартиру, то в очередь Вас поставят не ранее, чем через пять лет

    А учитывая то что оно было продано и было получено от МО РФ, все может быть плохо

    01 Марта 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но при прибытии к новому месту службы надо обязательно подать рапорт об обеспечении постоянным жильем.

    Пока еще рано. Клиент как я понял на весь срок обеспечивается служебкой, а следовательно пока не имеет права на ДСН

    01 Марта 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats