Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение ущерба после ДТП

Попал я в ДТП. Сотрудники ДПС вынесли постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указали, что я не учел дорожные и метеорологические условия. Страховая компания водителя второго автомобиля заплатила ему 16000р. Он провел экспертизу о стоимости восстановления автомобиля и УТС, согласно которой ремонт автомобиля с учетом износа обойдется ему в 71000 без учета износа 85000р, в исковом заявлении он указал , что хочет получить с меня разницу между суммой без учета износа и с учетом износа т.е 14000р. На сколько правомерны его требования? Какая вероятность того, что мне придется ее возмещать?

01 Марта 2014, 11:43, вопрос №383895 Борис, г. Суоярви
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Не правомерны, это уже неосновательное обогащение. С вас он мог бы  взыскать только в том случае, если ущерб был бы выше страхового лимита, и вот, то что превышало лимит, он мог требовать с вас. 

    01 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же статья 15 ГК РФ и 1064? Ведь по сути страховая должна привести автомобиль в состояние в котором он находился до аварии т.е с учетом износа, но в тоже время в магазинах не продают запчасти с той или иной степенью износа. На сервисе ремонт его автомобиля оценили в 96000р.

    01 Марта 2014, 12:40
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    В соответствие с ФЗ «об ОСАГО »  ст.12

    Статья 12. Определение размера страховой выплаты

    2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.


    01 Марта 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats