Здравствуйте, у меня знакомая беременна, ей 15 но до 16-летия осталось 3 месяца, ее парню 17, могут ли ее парня посадить?

, Бони, Астана
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Бони!

В данном конкретном случае Если все было по обоюдному и с согласия девушки, то не могут. На момент сношения мальчику было 17 лет.

В этой связи в силу ст. 122 Уголовного кодекса Республики Казахстан, за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, в зависимости иных обстоятельств связанных с личностью обвиняемого, обстоятельств совершения преступления (например, совершенное родителем, отчимом, мачехой, педагогом, неоднократно, в отношении 2-х и более лиц) предусмотрено наказание от ограничения свободы до 15 лет лишения свободы.

Статьей 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан, за совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней (малолетнего), в зависимости от обстоятельств совершенного преступления и личности обвиняемого, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 17 лет.

Всего доброго!