В зале суда, заявить ходатайство в письменной форме?

Добрый день!

В июле 2023 года получила повестку в суд. Мои бывшие соседи по смежным земельным участкам судятся по вопросу повреждении забора.

Думала, что вызывают как свидетеля, оказалось как третье лицо.

Теперь по порядку.

1. В ноябре 2018 года я купила участок. Соседка (является Ответчиком) продала мне участок, а на втором, соседнем проживает сама.

2. В декабре 2020 года я продала данный участок.

3. Расположение участка такое, что забор Истца наполовину граничил с моим бывшим участком, а наполовину с забором Ответчика.

3. Истец в июле 2022 подал заявление в суд на соседку (в тот момент меня не привлекал никак). В заявлении говорит, что в течение 2019 года было повреждено 15 листов забора.

4. В июле 2023 меня вызывают в суд как третье лицо.

Вопрос:

1. Пропущен ли Истцом срок исковой давности в отношении меня?

2. Могу ли я как третье лицо заявить о пропуске Истцом срока исковой давности в отношении меня?

Если да, то как это сделать? В зале суда, заявить ходатайство в письменной форме?

, Мария, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Пропущен ли Истцом срок исковой давности в отношении меня?

2. Могу ли я как третье лицо заявить о пропуске Истцом срока исковой давности в отношении меня?

Если да, то как это сделать? В зале суда, заявить ходатайство в письменной форме?

Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором.

Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.

Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ.

Нужно понимать дату обращения в суд истца и дату причинения вреда с учетом требований ст. 200 ГК РФ:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Нужно понять когда истец узнал о нарушении его прав и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ниже я дополню.

Я дополню свой ответ:

Согласно ГПК РФ Статья 43. «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора», вы не можете заявлять самостоятельные требований относительно предмета спора.

Можете вступить в дело на стороне истца или ответчика .

Вы пользуетесь процессуальными правами и несете процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований / отказа от иска / признание иска / предъявление встречного иска.

Согласно норме ГК РФ Статья 199. «Применение исковой давности», исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Ст. 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности.

В связи с чем, оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, либо в судебных прениях в суде.

Данная позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Пропущен ли Истцом срок исковой давности в отношении меня?

1. Во-первых, нужно заметить, что если Вы действительно участвуете в процессе как третье лицо, по общему правилу подавать процессуально важные ходатайства именно по существу спора Вы не можете. Однако если решение по заявленным истцом требованиям могут затронуть Ваши права и обязанности (например, в виде регрессного требования ответчика по отношению к Вам), ситуация меняется и такое ходатайство Вы можете заявлять. Поэтому важно понимать, по какой причине Вы привлечены к спору (почему не привлечены в качестве соответчика), как именно сформулированы требования и многое другое.

Тем не менее, касаемо срока исковой давности. Если повреждения причинены действительно в 2019 году, скорее всего он пропущен.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

196 статья ГК РФ.

Однако здесь также все зависит от многих фактических обстоятельств, поскольку для срока исковой давности важен не столько срок, сколько порядок расчета

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 200 ГК РФ.

В Вашем случае, безусловно, собственники должны были знать о состоянии имущества, если проживали в этом месте. Если не проживали, они могут на это указывать.

2. Могу ли я как третье лицо заявить о пропуске Истцом срока исковой давности в отношении меня? Если да, то как это сделать?

 2. Как уже сказал, можете если Ваши права и интересы будут затронуты решением суда. Опять же, заявление о пропуске срока — обычный процессуальный инструмент и Вы можете заявить о нем «на всякий случай» независимо от своего процессуального статуса.

3.

Если да, то как это сделать? В зале суда, заявить ходатайство в письменной форме?

 В любой форме. Можете и в судебном заседании в устной форме, можете в судебном заседании — с одновременным представлением письменного ходатайства. Можете и направить письменное ходатайство (заявление) по почте или в ГАС. Можно заявить о пропуске срока не обязательно в отдельном документе, но и в рамках своей правовой позиции в целом.

Но лучше, дабы суд не упустил столь важный момент (что пусть и редко, но происходит), заявить об этом и устно в заседании, и представить письменное пояснения или ходатайство.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно воспользоваться правом заявления ходатайств.ст.35 ГПК РФ. Объем прав у третьих лиц разный.

Надо учитывать в каком Вы качестве и на чьей стороне — истца или ответчика… Если   в качестве  — третьего лица заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, то следует руководствоваться ст.42 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f62876b3bc39d109b7f12bf52b4c3f96c1de4b57/

Если Вы третье  лицо, которое имеет самостоятельные требования, то объем прав у него как у первоначального  истца.

Третьи же  лица без самостоятельных требований несколько  ограничены в процессуальных возможностях. Они не могут изменить исковые требования, отказаться от иска, изменить оснований или предмет иска, признать иск.Это нужно учитывать. Третьи лица без самостоятельных требований выступают в дело на стороне истца или ответчика

Правовой статус третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований регламентирован ст.43 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42921c677e2ccb2f78fc2fea666a24bdc2997e7c/

Но если Вы  третье лицо без самостоятельных требований  на стороне ответчика ( судя по всему это так), то можете заявлять ходатайство применении срока исковой давности

1. Пропущен ли Истцом срок исковой давности в отношении меня?

Надо знать с какими требованиями истец обращается. Например, на требования об устранении препятствий в пользовании имущестом (ст.304 ГК РФ) срок давност и не распространятется.

Но если истец обращается с требованиями о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением забора, то срок исковой давности общий — 3 года. Начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушени и своих прав.

В данном случае Вы можете заявить такое ходатайство, если требования будет к Вам так как Вы пользуетесь правом ответчика. Вас также могут из третьего лица перевест и в ответчики (соответчики).

Другое дело в том пропущен ли срок давности. Вы пишите, что в течение 2019 года забор был поврежден.Если истец обратился в суд в июле 2022 года, суд установит, что забор был поврежден, например, в августе 2019 года, то срок давности еще не прошел.Если, например, забор был поврежден в январе 2019 года, то он прошел.

Сосед обращался в правоохранительные орган по данному вопросу, вызывал участкового ?

В любом случае право заявления ходатайства  у Вас есть.Его составляете в письменной форме и подаете в   суд.

Срок давности применяется по ходатайству стороны в  споре и является самостоятельным основанием для отказа в иске. ст.196,200 ГК РФ.

Мария
Клиент, г. Красноярск
Обратите внимание: 1. лично меня привлекли как третье лицо только в июле 2023 года. До этого он судился с моей соседкой. 2. о том что забор был поврежден в 2019 году сосед сам написал в своем исковом заявлении. Полицию не вызывал. Вопрос: пропущен ли срок исковой давности, если меня привлекли первый раз по делу только в июле 2023?

Дополню ответ.

Всегда считаю, что есл иесть сомненяи в том пропущен ли срок исковой давности или нет, то лучше заявлять об этом суду и пусть он решает.Это лучше, чем не воспользвоваться этим правом с учетом того, что она действует исключительно по заявлению стороны в споре.

Течение срока исковой давности   начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Если иное не установлено законом .

Согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

Со всем текстом указанног о выше постановления Пленума Верховного суда РФ  № 43 можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/

какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме (ст.199 ГК РФ).