Хочу выйти на Озон, с изделиями напечатанными на 3D принтере, есть много сайтов с бесплатными моделями, в

Хочу выйти на Озон, с изделиями напечатанными на 3D принтере, есть много сайтов с бесплатными моделями, в пунктах "Лицензия" указано "для личного пользования" могу ли я их использовать для печати и продажи, то есть я продаю не саму модель, а уже продукт напечатанный по этой модели, считается ли это нарушением закона, и есть ли какие то лазейки?

Работать собираюсь как самозанятый.

, Евгений, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

если лицензия на эти модели бесплатна только для личного использования, это предполагает, что вы можете для себя на принтере распечатать и всё.

Коммерческой использование не входит в объем прав предоставляемый.

При этом использованием модели, как объекта авторских и исключительных прав является не только само распространение файла, но и его реализация в виде изделия, это создание производного объекта

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.