Можно ли как-то поделить квартиру (на машину не претендую) без суда и желательно одним днём, потому что мы в разных городах и я не могу ездить туда часто

Развожусь с мужем, у нас есть совместно нажитое имущество (конкретно: квартира и машина). Можно ли как-то поделить квартиру (на машину не претендую) без суда и желательно одним днём, потому что мы в разных городах и я не могу ездить туда часто.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия!

Развожусь с мужем, у нас есть совместно нажитое имущество (конкретно: квартира и машина). Можно ли как-то поделить квартиру

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации супруги вправе разделить совместное общее имущество супругов, заключив взаимное соглашение о разделе имущества в письменном виде и его надо удостоверить у нотариуса, это можно сделать за один день, и даже за час.  Соглашение оставляете сами, его текст. А нотариус только заверяет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
обязательно ли заполнять соглашение о разделе имущества у юриста, или можно написать от руки и заверить у нотариуса? в скольких экземплярах надо делать? и ещё: если он собирается выкупать часть квартиры, надо сначала заверить соглашение у нотариуса и затем ехать переоформлять в МФЦ или наоборот? спасибо

сначала соглашение, нотариус, потом МФЦ.

Можно от руки, можно в одном экземпляре.

Но лично отпечатать и в 2х экз.