Я получила среднее профессиональное образования в сфере юриспруденции, кем я могу работать в прокуратуре и в суде?

, Алина, г. Москва
Анастасия Давыдова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина!

Имея среднее юридическое образование вы можете претендовать на следующие должности в суде и прокуратуре:

Суд — специалист 2 и 3 разряда. В обязанности входит ведение делопроизводства, учет и ведение документооборота, обеспечение передачи и движения процессуальных и иных документов, постоянного и текущего хранения судебных дел и иной документации с последующей передачей их в коллегии или в общий отдел;
 извещение лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса ( о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и тд.) отправка судебных актов; оформление корреспонденции;
 оформление, подшивка судебных дел.

Прокуратура — обеспечивающий специалист. В обязанности входит организовывать работу канцелярии; обеспечивать своевременную обработку, прием, учет и регистрацию поступающей и отправляемой корреспонденции, её доставку по назначению; вести учет документооборота, учет поступивших или подготовленных в прокуратуре документов, принимать участие в составлении номенклатуры дел прокуратуры; осуществлять формирование дел и надзорных производств, предусмотренных номенклатурой дел прокуратуры, их правильное оформление, сдавать их на архивное хранение, обеспечивать сохранность.

Исходя из опыта, выше вероятность трудоустроиться в суд.

Желаю Вам удачи в поиске работы и трудоустройстве!

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо