Здравствуйте, такая ситуация, работаю в организации ООО"Буденновский", тракторист-машинист, постоянно дурят

Здравствуйте, такая ситуация, работаю в организации ООО"Буденновский", тракторист-машинист, постоянно дурят и кидают с заработной платой , на бухгалтерию поступали не однократные жалобы , но выше стоящее руководство не предпринимает никакие меры , как быть в данной ситуации и куда правильно обратиться?

, Андрей, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 работаю в организации ООО«Буденновский», тракторист-машинист, постоянно дурят и кидают с заработной платой, на бухгалтерию поступали не однократные жалобы, но выше стоящее руководство не предпринимает никакие меры ,

Здравствуйте!

Если руководство не принимает мер и вы полагаете, что вам недоплачивают, это грубейшее нарушение ваших трудовых прав. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию  и/или прокуратуру (статьи 21,352 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

По вашему обращению будет проведена проверка и в случае выявления данного факта, работодателю будет вынесено соответствующее предписание об устранении нарушения ваших прав.

Также, за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! В Вашем случае так как вопрос касается правильности расчетов по выплате заработной платы нужно конечно смотреть трудовой договор и внутренние акты работодателя, на основании которых производится начисление зарплаты.

Поэтому Вам нужно обратиться с жалобой в трудинспекцию.

Согласно ст.352 ТК РФ способом защиты нарушенного права, является в том числе

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Будет проведена проверка, затребованы у работодателя документы и Вам будет предоставлен ответ.

Также у Вас есть право обратиться с иском в суд о защите трудовых прав и взыскания задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда и компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей.

Работники имеют право обратиться с коллективной жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру о нарушении их трудовых прав. По жалобе будет проведена проверка и принято решение о возбуждении административного дела или об отказе. Может вынесено предписание об устранении нарушения трудовых прав работников организации. Возможно привлечение организации или должностных лиц  организации к административной ответственности по ст.5.27. КоАП РФ.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

При задержке выплаты заработной платы возможна уголовная ответственность по ст.145.1. УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, ...

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, ...

Коллективная жалоба может быть подписана несколькими работниками предприятия и подана в ГИТ, отправлена по почте заказным письмом. Может работник подать отдельную жалобу. О результатах рассмотрения жалобы сообщать заявителю.