8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие сроки обжалования отказа в возбуждении дела, если письмо получено поздно

пришло письмо из отдела полиции об отказе в возбуждении дела о причинении ущерба, письмо пролежало на почте больше месяца, какие существуют сроки для обжалования этого решения?

, Александр, г. Киров

Добрый день. 

Сроки обжалования фактически не ограничены, разве что сроками давности совершённого преступления, зависит, которые зависят от тяжести деяния. 

Спокойно можете обжаловать. 

Согласно ст. 148 УПК РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. 

Смело обжалуйте начальнику отдела полиции или в прокуратуру.

Если был полезен, прошу оценить ответ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обязан ли я отправлять по почте кредитору второй экземпляр возражения при подаче возражения?
Здравствуйте! Ранее, когда относил возражение на исполнение судебного приказа в мировой суд, мне там сказали что мне нужно написать два одинаковых возражения, один им оставить, а второй отправить по почте кредитору и принести им трек номер этого письма. Мне сказали что только так можно подать возражение. Скажите пожалуйста, так ли это? Обязан ли я отправлять по почте кредитору второй экземпляр возражения при подаче возражения?
, вопрос №4851576, Насиров Ильсур, г. Давлеканово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать? У меня аккаунт на Авито. Покупатель оформил заказ. Там сразу формируется трекер для Почты, так как Авито и Почта России партнеры. Я принесла посылку открытую, сотрудник ее принял. Мне на руки ничего не выдал - никакой квитанции, объясняя, что отслеживать можно онлайн. Через время получатель пишет, что в посылке вообще не тот товар. Обращаюсь в Авито, на почту, они говорят, что все претензии - как придет обратно посылка. Выясняется, что сотрудник почты перепутала треки, неправильно наклеила. Сначала вернулась посылка по моему треку, которая отслеживалась совместно с Авито и почтой. Мне не дали зафиксировать письменно, что это вообще чужая посылка пришла по моему треку. Все снимали на видео со второй пострадавшей стороной. Еле добились вскрытия, но тут же переклеили и отправили на досыл. Посылка с моим содержимым пришла по треку той женщины, с которой нам перепутали посылки. И за возврат вот этой второй посылки с меня сняли деньги. Хотя это была ошибка сотрудника почты. Авито сразу открестились - обращайтесь на почту, мол, почта не должна была снимать деньги, а почта требует квитанцию, которую не выдал сотрудник, и говорят, что примут претензию только при наличии квитанции. Меня волнует возврат средств за обратную доставку. Авито отказывается, перенаправляет все на почту, хотя я через их сервис оформляла заказ. Почта требует квитанцию, но сотрудник ее не выдал. Вообще, у них на сайте написано, что выдается трек, по которому можно отслеживать. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за дельные советы.
, вопрос №4851165, Евгения, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие у нас возможности на суде
Здравствуйте! Я купила 1/2 квартиры. Всё сделали по правилам. Продавец т.е. второй собственник отправил первому собственнику письмо о предложении выкупа доли, но он не отреагировал на письмо в течении месяца, даже более. Мы пошли к нотариусу заключать сделку купли продажи. Но в этот же день появился тот первый собственник, который не отреагировал на письмо. Предложил ещё ждать месяц. Второй собственник (продавец) отказал ему и решили всё же продолжить и заключили договор купли-продажи. Теперь первый собственник подал в суд . И это письмо не первое, было отправлено год назад, тоже безрезультатно. Т.е. и выкупать не собирался, тянул резину, препятствовал. Какие у нас возможности на суде. Сможем ли мы доказать, что первый собственник всё же пренебрегал письмами о предложении выкупить вторую долю?
, вопрос №4850295, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас в приложении почта России вижу что мне отправлено письмо от управления МЫД России по городу Новосибирску, что это может быть, переживаю голову сломал
Добрый день, ни когда не было проблем с органами и законом. Сейчас в приложении почта России вижу что мне отправлено письмо от управления МЫД России по городу Новосибирску, что это может быть, переживаю голову сломал!
, вопрос №4850028, Андрей Анатольевич Талай, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение? Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства Вот его слова « На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции. Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко» Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан . У него в графе специализация указано «международное право» Так вот Поэтому и пишу И он мне скидывает эти договора « РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств. Среди них: Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года). Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года). Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года). Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года). Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года). ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года). Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года). Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года). Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года). Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например: Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ. По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония. Условия выдачи зависят от конкретного договора. Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание. Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие. Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте. И пишет он это Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2023