05.09.2023 через Госуслуги получил приглашение для составления протокола об АП (неоплата в срок)

Здравствуйте.

25.06.2023 через Госуслуги пришло постановление от ГКУ АМПП о нарушении правил платной парковки (парковался 23.06.2023)

Так как выезжая с территории детской поликлиники знака нет (он до выезда), то припаруковался на противоположнос стороне дороги на разметке парковки.

Подал жалобу (несогласие). Никакого ответа не получил. Ппи плопытке подать повторно, на экране сообщение, что жалоба уже подана.

05.09.2023 через Госуслуги получил приглашение для составления протокола об АП (неоплата в срок). Так как жалоба была подана давно и протокол о АП по парковке не выносился, тло правильно ли я считаю, что срок для составления протокола просрочен и даже невзирая на причины, протокол не может быть составлен в принципе?

Парковка в Москве, на Осеннемс бульваре. Вдоль дороги (парковки) детская поликлиника, ТЦ, Сбербанк, дом быта. Жилых домов нет, бесплатных парковок нет, только платные

Уточнение от клиента
Фото выезда с территории поликлиники
, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так как жалоба была подана давно и протокол о АП по парковке не выносился, тло правильно ли я считаю, что срок для составления протокола

 Константин, добрый день! срок давности по правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа по адм. правонарушению) составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения ( т.к. дело рассматривает суд). срок исчисляется со следующего дня после истечения срока оплаты. А срок оплаты истекает по истечение 60 дней после вступления в силу постановления по первому штрафу. В силу постановление вступает по истечение 10 дней если не было обжаловано. Если Вы обжаловали — то по истечение 10 дней после рассмотрения жалобы ГКУ если она не обжаловалась. Тут надо смотреть что есть в материалах дела, если там жалоба и когда была рассмотрена, в зависимости от этого и строить защиту по второму делу.

Константин
Клиент, г. Москва
Как получить материалы дела? Все-таки нужноехать на составление протокола о АП? (Оно выражается в неоплате штрафа)
на составление протокола о АП? (Оно выражается в неоплате штрафа)

 Да, быстрее было бы съездить и попросить ознакомится с материалами первого дела т.к. второе на нем по сути и построено и посмотреть есть ли там вообще ваша жалоба, как считались сроки, уже в зависимости от результата будет понятно что писать в возражениях при рассмотрении дела в суде.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

05.09.2023 через Госуслуги получил приглашение для составления протокола об АП (неоплата в срок). Так как жалоба была подана давно и протокол о АП по парковке не выносился, тло правильно ли я считаю, что срок для составления протокола просрочен и даже невзирая на причины, протокол не может быть составлен в принципе?

Нет, не правильно.

Есть два дела об административных правонарушениях.

Первое дело — по п. 2 ст. 8.14 ЗГМ № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». По нему Вы привлечены к административной ответственности — наказание — адм. штраф. Постановление вступило в законную силу (поскольку Вас начинают привлекать по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — значит в удовлетворении жалобы отказано).

Второе дело — за неуплату вышеуказанного штрафа — по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

По нему Вас пригласили для составления протокола. Потом, после составления — материал будет направлен в суд для рассмотрения.

По этому делу суду будут абсолютно безразличны обстоятельства парковки.

Значение имеет только то — что имеется вступившее в законную силу постановление по п. 2 ст. 8.14 ЗГМ № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» — назначен адм. штраф — это наказание не исполнено в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. 32.2. КоАП РФ).

По делу суд выяснит — по какой причине не уплачен штраф — и назначит наказание в пределах санкции — вероятнее всего административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Далее продолжу.

У Вас два варианта действий.

1). Обжаловать в суде первое постановление по парковке — но этот вариант бесперспективный, поскольку 10-ти дневный срок на обжалование существенно пропущен (более чем на 2 месяца). Суд не станет восстанавливать этот срок без уважительных причин.

2). Оплачивайте адм. штраф по первому постановлению.

А в суде при рассмотрении дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — просите суд освободить Вас от административной ответственности и ограничиться устным замечанием — за малозначительностью совершенного правонарушения.

Аргументы:

В соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

То есть, Ваши действия по уклонению от исполнения административного наказания — хотя формально и содержат признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий (штраф уплачен с незначительной задержкой) — не представляют существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям.

В противном случае — Вас привлекут по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и Вам придется еще оплачивать адм. штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Желаю удачи,

Все-таки нужно ехать на составление протокола о АП? (Оно выражается в неоплате штрафа)

Даже если не поедете — протокол составят без Вашего участия, поскольку Вы извещены о времени и месте его составления.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

Будет лучше — если Вы приедете и сообщите, что штраф оплачен.

Если не приедете — протокол составят без Вас — Вам направят его копию по почте. А дело (с протоколом) — передадут в суд для рассмотрения. Следует ожидать извещения из суда о времени рассмотрения дела.