Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерны ли действия налогового органа?

Индивидуальный предприниматель, своевременно не уплатил налог на доходы физических лиц, в результате чего налоговый орган в бесспорном порядке списал с его счета в банке сумму недоимки по налогу в размере 3000 рублей. При этом налоговая инспекция наложила на гражданина штраф в размере 1000 рублей за нарушение им законодательства о налогах и сборах, также списав всю сумму штрафа в бесспорном порядке с этого же счета. Он обжаловал эти действия налогового органа.

Правомерны ли действия налогового органа? Удовлетворят ли жалобу гражданина?

01 Марта 2014, 11:00, вопрос №383857 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Ольга!

    В силу п.1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на  счетах индивидуального предпринимателя в банках. 

    Взыскание налога производится по решению налоговиков путем направления в банк  поручения  налогового   органа  на  списание  и перечисление в бюджетную систему  РФ необходимых денежных средств  со   счета   ИП . 

    Решение о взыскании налога налоговики должны принять не позднее двух месяцев после срока уплаты налога и штрафных санкций, который установлен в требовании об уплате налога (п. 3 ст. 46 НК РФ). 

    Решение о взыскании недоимки, принятое налоговиками после указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае ИФНС может обратиться в суд с иском о взыскании с предпринимателя суммы недоимки.

    01 Марта 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats