Здравствуйте!
В соответствии со ст. 9 и ст. 24 Закона о гражданстве РФ Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
То есть, если Ваши родители приобрели гражданство РФ после Вашего рождения, то Вы имеете право приобрести также гражданство РФ.
Порядок приобретения гражданства РФ установлен Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
В соответствии с п.17-18 Положения Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 24 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
То есть, для приобретения Вам гражданства РФ Вашим родителям следовало подать заявление с приложением вышеуказанных документов.
В случае , если Ваши родители получили паспорт РФ до 2002 года, но не приобрели гражданство РФ , то действуют следующие нормы.
Согласно п. 3 ст. 41.1 Закона установлены условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.
В силу п. 3 ст. 41.2, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Несовершеннолетние дети лиц, указанных в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, признаются гражданами Российской Федерации, если они ранее не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке. При этом признание гражданами Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.
То есть, Вы признаетесь гражданином РФ , если Ваши родители получили паспорта РФ до 2002 года без получения гражданства РФ.
Таким образом, сейчас Вам следует обжаловать действия УФМС в судебном порядке.
При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
Копию ответа УФМС высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru
C уважением Ф. Тамара