Будет ли из за этого какой либо штраф родителям?

Может ли ребёнок неофициально подробатывать? Допустим репетитором для младших классов. Будет ли из за этого какой либо штраф родителям?

, Полина, Севастополь
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

    Добрый день!

   Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), коллективными договорами, соглашениями.

   Согласно ст. 63 ТК РФ прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет, снижение возраста до 14 лет для заключения трудового договора, допускается с соблюдением дополнительных условий. К ним отнесены заключение трудового договора в свободное от учебы время; легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения, согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

    При приеме на работу лиц, не достигших возраста 18 лет, не устанавливается испытание.

    Лица, не достигшие возраста 18 лет при заключении трудового договора, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).

    В силу статьи 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

     Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов; для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часа.