Собственник -мама, достался по наследству от родителей, сын в СИЗО согласен все подписать

Добрый день. Хочу купить дом, там прописаны 2 человека, мама и сын. Собственник -мама, достался по наследству от родителей, сын в СИЗО согласен все подписать. Если он даст нотариально заверенное согласие, сможет ли он , после окончания срока, претендовать на восстановление прописки, якобы была дана под давлением?

, Алексей, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не переживайте, оснований для такого не имеется.

Нотариально заверенное согласие не предусмотрено в данном случае.

Мама является единоличным собственником, поэтому согласие сына здесь не нужно.

В силу ст.209 ГК РФ она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Сыну нужно выписаться из данного жилого помещения.

Если не выпишется Вы имеете право обратиться с иском в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Если мама единоличный собственник, то нотариальное согласие сына совсем не нужно.

Собственник может распоряжаться своей собственностью  по своему усмотрению в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации..

Претендовать не может после заключения сделки, после СИЗО на восстановление «прописки», или еще чего.

«Прописанного» зарегистрированного по месту жительства сына может снять с регистрации или мама его до покупки, или Вы после покупки в судебном порядке.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ).

А в силу ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В этой связи с учетом того, что Ваша мама является собственником жилого помещения нотариально заверенное согласие сына здесь не требуется.

В противном случае, мама как собственник может требовать и устранения препятствий в пользовании жилым помещением (ст.304 ГК РФ).

Тем более регистрация носит лишь формальный характер, и он может быть признан утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета по данному адресу в принудительном судебном порядке  (ст.131 ГПК РФ)

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемый Алексей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).