Здравствуйте я работаю как самозанятый сотрудник в озон, может ли работодатель штрафовать меня за невыход на смену?

, Константин, г. Саянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

С самозанятым (плательщик НПД) заключается не трудовой, а гражданско-правовой договор (ГПД). В таком договоре может быть предусмотрена ответственность, в т.ч. в виде штрафа за неисполнение условий договора. ГПД регулируется не трудовым, а гражданским законодательством.

Возможно, есть смысл признать отношения фактически трудовыми. Но вряд ли заказчик (работодатель) на это пойдет добровольно, а значит, Вам надо будет обращаться в суд.

Обращаю ваше внимание, что за прогул по трудовому договору могут вообще уволить, а штраф заменить на лишение премии, так что...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).