Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

После смерти отца осталось завещание

после смерти отца осталось 4 наследника(жена и три сына), на нем были оформлены только дом и квартира, все остальное имущество, в том числе, и бизнес, оформлены на жену. можно ли двум сыновьям вступить в наследство на квартиру, а от остального отказаться, если в завещании на квартиру идут 4 наследника, при этом у отца остались непогашенные кредиты

01 Марта 2014, 10:10, вопрос №383823 евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Евгений!

    Принять наследство можно только полностью. 

    Ст. 1152 ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. 

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 

    Если Вы имели ввиду отказ одного из сыновей от наследства, то это возможно в порядке ст. 1157 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    Касаемо долгов: 

    Ст. 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. если дом и квартира например стоят 5 000 000, а долги 1 000 000, то Ваша часть за вычетом долгов 4 000 000.

    С уважением, Владислав Быков



    01 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats