Здравствуйте!
Статья 12.28 КоАП РФ предполагает управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Наказание за такое правонарушение включает в себя одновременно штраф с лишением права управления ТС.
ст. 12.28 КоАП РФ.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Таким образом, если вы даже признаете вину, оплатите штраф, вас в любом случае лишат права управления ТС.
В суде можете оспорить законность действия сотрудников ГИБДД, но если есть к этому основания и в целом решения суда можете обжаловать.