Предоставят ли мне отсрочку по обучению в техникуме?

в 17 лет я окончил 11 классов и сдал егэ, в этом же году мне исполнилось 18 лет в начале августа.

в конце августа я был зачислен в колледж на базе 11 классов, но теперь мне нужно отчислиться из него и поступить в техникум на базе 9 классов.

в военкомате я не был еще, повестка не приходила, на военном учете стою. Справку из колледжа об обучении для оформления повестки я не предоставлял.

Предоставят ли мне отсрочку по обучению в техникуме?

Я уже не знаю, кому верить, на форумах и даже другие юристы мне писали о том, что:

1. данные об отчислении отправят в военкомат, и так как отсрочка была использована "фактически", даже при условии, что я ее сам не оформлял, в военкоме мне не предоставят отсрочку, ссылаясь на это, правда ли это?

2. юристы призыва . нет писали: Юридически отсрочка еще не была использована, так как призывной комиссией в отношении Вас не вынесено какое-либо решение. Однако, как показывается судебная практика, суды часто указывают на использование отсрочки фактически, так как Вы уже начали обучение. В связи с этим, очень большая вероятность, что отсрочку Вы потеряете в случае отчисления.

3. Вы воспользовались данной отсрочкой фактически в момент поступления в первый колледж. Если Вы отчисляетесь, отсрочка перестает действовать.

Можно ли со 100% шансом выйграть суд у военкомата, если они не предоставят мне отсрочку по обучению?

хотелось бы получить также документы по судебным делам, где не удалось выйграть получение отсрочки у военкомата, если такие есть за последние года.

Уточнение от клиента
нужны также документы судебных дел по такому случаю, где победил военкомат или призывник
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в военкомате я не был еще, повестка не приходила, на военном учете стою. Справку из колледжа об обучении для оформления повестки я не предоставлял. Предоставят ли мне отсрочку по обучению в техникуме?

 Отсрочку от призыва Вам предоставят в связи с обучением в техникуме при предоставлении Вами справки об обучении.

В ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говориться о наличии права на отсрочку в связи с обучением в

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Реализация данного права осуществляется путем представления в военкомат справки об обучения.

на это указано в постановлении Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Справка предоставляется по форме согласно приложению N 3 к данному постановлению.

Сергей
Клиент, г. Москва
разве не будет проблем с военкоматом? хочу узнать насчет того, о чем говорится в пунктах 1, 2, 3, и документы по делам данных случаев
1. данные об отчислении отправят в военкомат, и так как отсрочка была использована «фактически», даже при условии, что я ее сам не оформлял, в военкоме мне не предоставят отсрочку, ссылаясь на это, правда ли это?

 Нет, фактически в силу самого факта поступления в техникум отсрочка от обучения Вами использована не была.

В данном случае следует исходить из того, что только при предоставлении призывником справки об обучении призывная комиссия принимает в отношении него решение о предоставлении отсрочки.

Как отмечено в приведенном выше постановлении Правительства РФ

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в электронное личное дело призывника и протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе выданное в форме электронного документа, и в случае отсутствия технической возможности ведения электронного личного дела призывника — в учетную карту призывника.

О принятом решении Вам сообщает председатель комиссии.

Исходя из того, что решение об отсрочки заносится в приписное удостоверение и Вам о нем сообщает председатель — предполагается личное присутствие на заседании призывной комиссии для целей получения отсрочки от призыва.

В отсутствие данных действий — нет оснований говорить о том, что Вам была представлена отсрочка.

Да, техникум обязан информировать военкомат о Вашем поступлении и отчислении — но исполнение им данной обязанности не свидетельствует о реализации Вами в период обучения права на отсрочку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы немного неверно понимаете закон.

Отсрочка не предоставляется автоматически, ее предоставляют по соответствующим документам, заявлению об отсрочке и документам подтверждающим право ее получения, в Вашем случае справка об обучении.

Соответственно, поскольку Вы первый раз не пользовались отсрочкой, то у Вас есть право на ее получение в связи с получением образования в техникуме до конца обучения на основании Вашего заявления и документа подтверждающего обучение в соответствии со статьей 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Заявление и документы подавайте под роспись в военкомате с отметкой на Вашей копии заявления.

С уважением!  Г.А. Кураев