Из предыдущего вопроса как защитить рукопись от копирования

Из предыдущего вопроса, как защитить рукопись от копирования или плагиата, в общем авторское право, при заключении договора на корректорские услуги? Ведь корректор может спокойно опубликовать рукопись под своим авторством.

, Артем, г. Якутск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Как один из вариантов, Вы можете произвести депонирование произведения.

Согласно ГОСТ 34888-2022 под депоированием понимается: Процедура публичной необязательной регистрации объектов интеллектуальной собственности (в т.ч. объектов авторских и смежных прав), исходя из того, что для возникновения, осуществления и защиты авторских и смежных прав не требуется регистрация произведения, исполнения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В результате у вас будет свидетельство, которое подтверждает наличие у Вас авторского права на произведение.