Ну и неустойку в 1% от этой суммы за каждый день просрочки будет нелишним заявить?

Обратился в СК по страховому случаю ОСАГО. 9 августа приехал к ним в офис, где их сотрудник отфотографировал повреждения и выдал бланк заявления. В заявлении уже стояла галочка напротив пункта "прошу осуществить возмещение вреда в виде денежной выплаты". Меня это не устроило, т.к. сумму выплаты мне никто сказать не смог. Я не стал ставить подпись под этим пунктом. Устно с сотрудником договорились о том, что если сумма после их расчета меня не устроит, то мне будет выдано направление на ремонт. Через два дня мне позвонили из СК и сказали, что готовы выплатить мне 57 тыс. Я ответил, что эта сумма меня не устраивает и я хочу получить возмещение в виде ремонта. На это мне сказали, что в таком случае мне выдадут направление на ремонт в "установленные законом сроки". В этот же день я приехал в офис СК и написал заявление на выдачу проведенного расчета ущерба (калькуляции), т.к. хотел узнать из чего складывается такая мизерная сумма выплаты. Заявление у меня приняли и через 3 дня мне на Эл.почту пришёл ответ - расчет не проводился, принято решение направить Вас на ремонт, расчет ущерба предоставим после проведения ремонта. 29 августа мне позвонили с СК и попросили привезти им реквизиты моего счета. Я удивился зачем им реквизиты моего счета, если мне положен ремонт. Ничего вразумительного мне не ответили, кроме того, что "их требует главный офис". 6 сентября я получил письмо от СК, где они меня извещают о том, что в отношении моего случая принято решение о выплате мне страхового возмещения и просят предоставить реквизиты. В тот же день я обратился в офис СК с вопросом по поводу ремонта, пришедшего письма и повторной просьбой обосновать размер выплаты. Мне сказали, что от ремонта они отказываются и хотят выплатить ущерб деньгами. Размер выплаты - в соответствии с их оценкой. На этот раз распечатали отчёт об оценке, где сумма ущерба (по методике РСА) с учётом износа указана 68 тыс., без учёта износа - 115 тыс. Хочу писать претензию на выплату деньгами из-за несоблюдения страховой компанией обязанности произвести мне ремонт. Рыночная стоимость новых з/ч для ремонта естественно выше, чем стоимость з/ч по справочнику РСА и составляет порядка 260-280 тыс. плюс работы - тысяч 40-50. Какую сумму есть смысл заявлять в претензии? Рыночную стоимость з/ч +работы или ту, что указана в отчёте об оценке от СК? Ну и неустойку в 1% от этой суммы за каждый день просрочки будет нелишним заявить?

, Алексей, г. Чита
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Пишите претензию с требованиями о доплате стоимости ремонта без учета износа согласно их калькуляции и выплату неустойки, начиная с 21 дня просрочки по исполнению обязательств. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.