Здравствуйте, мой вопрос касается нововведения о маркировке рекламы, может ли прийти штраф за непромаркированную рекламу сделанную до 01.09.2023?

Здравствуйте, мой вопрос касается нововведения о маркировке рекламы, может ли прийти штраф за непромаркированную рекламу сделанную до 01.09.2023 ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
Закон не имеет обратной силы, то есть если реклама была размещена с нарушением требований по маркировке до 01.09.2023 года, оснований для привлечения к административной ответственности по ст. 14.3 КоАП нет. Однако, если рекламное сообщение продолжает распространяться после 01.09.2023 г., это уже может быть признано нарушением. Поэтому чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности лучше привести всю до сих пор распространяемую интернет-рекламу в соответствие с законом.
Желаю Вам удачи!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается если пост, сделанный в феврале до сих пор находится в группах, есть основания для привлечения к административной ответственности? После этих постов уже вышло большое количество других рекламных постов.

Игорь, практика привлечения к адм. ответственности еще только будет складываться, возможно, появятся какие-то разъяснения. По факту маркировать интернет-рекламу необходимо с 01.09.2022, так как сам закон об обязательной маркировке вступил в силу еще год назад. Поэтому риск в отношении старых публикаций исключить нельзя, если их непромаркировать, лучше удалить, а новые посты делать в соответствии с законом.