В итоге был выписан акт об административном правонарушении и выписан штраф, но сам квадракоптер со свеми комплектующими возвращены не были

Гражданин Нидерландов был задержан на пограничном контроле Псковской области в связи с тем, что у него в личных вещах был квадракоптер личного пользования. Данный предмет вместе со всеми комплектующими был изъят так как по мнению таможни было нарушено таможенное законодательство о декларировании товаров свыше 1000 евро при пересечении сухопутной границы. Иностранный гражданин уверяет, что декларировать его при прохождении КПП ничего не просили, информации на английсом языке нигде не было, на самом пункте на иностранном языке таке никто не говорил. Кроме того у него в машине были шины зимние б/у для его автомобиля, так как выезд он планирует в ноябре и собирался менять шины на зимние. За эти шины с него на месте была затребована оплата 400 еро (4 евро/кг).

2 ночи он провел на КПП в машине без возможности въехать или выехать, без ночлега и питания. В итоге был выписан акт об административном правонарушении и выписан штраф, но сам квадракоптер со свеми комплектующими возвращены не были. Таможня убеждала его написать добровольный отказ в пользу РФ. Он отказался. Нужно составить ответ в таможню. Штраф будет оплачен, но хотелось бы помочь вернуть квадракоптер хотя бы при выезде из РФ, чтобы его ему вернули. Все документу по делу направим выбранному исполнителю.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Предположу, что иностранный гражданин был привлечен таможенным органов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ:

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/

По этой статье возможно применение конфискации предмета адм. правонарушения.

Однако, назначение конфискации возможно только судом (согласно ст. 3.7 КоАП РФ).

А поскольку Вы пишите, что дело было рассмотрено таможенным органом — конфискацию таможенный орган применить не вправе.

Согласно ст. 26.6 КоАП РФ:

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/32253d7ce9c06fa9ae822853d6913a9fc703a022/

Тем самым, квадрокоптер является предметов административного правонарушения и вещественным доказательством.

Согласно ч. 3 ст. 29.10. КоАП РФ:

3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/758d293fd6f451b0937818626d82fbf7b6c556cd/

Таким образом, после рассмотрения дела — поскольку адм. наказание в виде конфискации не применено — таможенный орган обязан принять решение о дальнейшей судьбе этого квадрокоптера. Об этом решении должно быть указано в постановлении по делу об адм. правонарушении — после назначения наказания а виде адм. штрафа.

Посмотрите в постановление — что об этом написано.

Если судьба изъятого квадрокоптера таможенным органом в постановлении не определена — просите вернуть его законному владельцу в силу вышеприведенной ч. 3 ст. 29.10. КоАП РФ.

Желаю удачи,