Заявление не подтвердилось, если человек сделал это умышленно это законно?

Здравствуйте , на меня написали заявление в полицию с целью потаскать меня . Заявление не подтвердилось , если человек сделал это умышленно это законно?

, Александр, г. Новосибирск
Виктория Распопова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.
При принятии заявления, лицо всегда предупреждается об ответственности по ст.306 УК РФ, а именно за заведомо ложный донос (о совершении преступления). Заведомо ложный донос, это умышленное сообщение заведомо недостоверной информации.
Если при подаче заявления лицо добросовестно заблуждалось, то деяние преступного характера не имеет. Можете обратиться с заявлением в отношении данного лица по ст.306 УК РФ.