Вайлдберриз уже 13 дней не возвращает деньги за сданный товар

Подскажите как быть. Вайлдберриз уже 13 дней не возвращает деньги за сданный товар. Обращалась в Поддержку,писала обращения,им на почту. Бесполезно. Одни отписки или вовсе не отвечают. Пишут: ждите когда товар поступит на склад, после этого прлизведём возврат денег. Однако,13 дней прошло,денег нет. Как быть? Что делать?

, Элеонора, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы обращаться в суд, госпошлина по делам о защите прав потребителей не взымается согласно ч. 3 ст. 17 Закоан РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Кроме того, Вы можете подать иск по своему месту жительства, как истца, согласно ч. 2 ст. 17 и ч. 7 ст. 29 ГПК РФ.

Что касается сданного товара, укажите, товар был надлежащего или ненадлежащего качества?

Если товар ненадлежащего качества, то денежные средства Вам должны вернуть в течении 10 дней с момента предъявления указанного требования согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». При этом за задержку выплаты продавец несет ответственность согласно ст. 23 в виде неустойки  за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

Что касается возврата при дистанционном способе продажи, как в Вашем случае, если товар надлежащего качества, то согласно ст. 26.1

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Соответственно срок 10 дней идет именно со дня предъявления Вами требования об отказе от товара и возврата денежных средств. Таким образом срок уже прошел. Закон не обязывает Вас на досудебное урегулирование вопроса при споре о защите прав потребителей по Вашему делу, есть исключения, но жто не Ваш случай,  поэтому Вы не лишены права на обращения в суд. На это указано также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на исключения

23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Это что касается условий, если Вы отказались от товара в порядке  ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», которой установлено, что

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В связи с изложенным, Вы можете обращаться в суд за защитой своего права, также не лишены возможности обратиться с жалобой в Роспотребнадзор в соответствии со ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» указав на нарушение Ваших прав.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Продавец должен вернуть деньги покупателю за качественный товар в течение 3-х дней со дня возврата указанного товара в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
       Вам нужно написать досудебную претензию администрации «Вайлдберриз». Также советую отправить жалобы на его действия в Роспотребнадзор и в прокуратуру. В случае неполучения ответа в течение 10 дней на Вашу претензию (статья 22 указанного закона) обращайтесь с исковым заявлением в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я писала досудебную претензию Вайлдберризу. Они не отреагировали

Тогда нужно написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру и подготовить иск в суд. Готов Вам помочь, пишите в личный чат