Могу ли я уволится с военной службы по состоянию здоровья в этом случае?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Прохожу службу по контракту. Получил ранение, прошел ВВК получил категорию В. После чего прошел МСЭ и получил 2 группу инвалидности. Могу ли я уволится с военной службы по состоянию здоровья в этом случае? Более того в приказе о частичной мобилизации указано что мобилизации не подлежат люди с инвалидностью, значит ли это чтоя могу уволится по окончанию контракта, т. к. Не подлежу приказу о мобилизации. Спасибт!

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ваше воинское звание какое?

И какую должность замещаете?

Евгений
Клиент, г. Москва
Ефрейтор. Должность старший разведчик
Более того в приказе о частичной мобилизации указано что мобилизации не подлежат люди с инвалидностью, значит ли это чтоя могу уволится по окончанию контракта, т. к. Не подлежу приказу о мобилизации.

 Такого ни в ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

ни в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

оговорено не было.

Вы поскольку у Вас установлена категория годности В, можете подать рапорт по команде об увольнении на основании указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, которым в числе оснований увольнения с военной службы называется основание

 по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден гос.наградами, имеет категорию годности «В», «Д», вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

Решение об увольнении с военной службыв таком случае принимается в исключительных случаях, в соответствии сзаключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

В качестве исключительности случая, укажите на установление Вам инвалидности и невозможности в этой связи в полном объеме решать поставленные перед Вами задачи и нести обязанности военной службы.

Правом принятия данного решения после проведения аттестации предоставлено  руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете, но в силу Указа Президента РФ № 580 дсп от 2.08.23 года, для этого необходимо заключение аттестационной комиссии.

Поэтому все зависит от нее.

А она решение будет принимать в зависимости от Вашей нужности на службе.

Тем не менее, подавайте рапорт и просите командира дать указание АК провести заседание на предмет возможности Вашего увольнения.

Если АК примет решение не рекомендовать Вас к увольеннию, то обжаловать ее заключение будет возможно в суде, но к сожалению перспективы незначительны

не подлежат люди с инвалидностью, значит ли это чтоя могу уволится по окончанию контракт

 В настоящее врем я увольнение по окончанию контракта так же возможно, но так же по заключению АК

При этом, так же имейте в виду, что Вам в связи с установлением инвалидности положена страховая выплата на основании ст. 4 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

 инвалиду I группы – 2 348 797 руб. 18 коп.
 инвалиду II группы – 1 565 864 руб. 79 коп.
 инвалиду III группы – 782 932 руб. 40 коп.