Соответственно мне нужен представитель, который сможет мне помочь с оформлением заявления

Я бы хотел дистанционно сняться с воинского учета в связи с выездом заграницу на срок более 6-ти месяцев. Мой военкомат находится в г. Камень-на-Оби Алтайского края. Сам я нахожусь в Турции и имею тут ВНЖ.

Соответственно мне нужен представитель, который сможет мне помочь с оформлением заявления, проконсультирует какие документы нужны и как именно можно оформить доверенность находясь в Турции (через местного нотариуса например). Заверить, прислать заявление + военный билет из Турции я смогу в ближайший месяц.

Желательно если у вас уже есть успешный опыт снятия с воинского учета людей по такой причине.

, Роман Агилов, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если намереваетесь обращаться в военкомат через представителя, который лично обратиться от Вашего имени в военкомат, то стоит искать по месту нахождения военкомата.

Также Вы можете подать заявление в военкомат по почте, направив его из Турции в РФ.

В настоящее время, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

личная явка в военкомат для снятия с воинского учета не требуется.

Вам достаточно направить письменное уведомление о выезде за пределы РФ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной  форме  в военный комиссариат  сведения о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

Образец заявления о снятии с воинского учета представлен в приложении к приказу  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

ознакомиться с ним можете по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

Данная форма является рекомендованной в связи с чем Вы можете ее дополнить иными сведениями на свое усмотрение.

В силу названного приказа к заявлению должны быть приложены копии

— паспорта

— заверенного перевода вида на жительства

-  заграничного паспорта с отметками о пересечении границы.

Самое главное, что снять с воинского учета на основании Вашего письменного заявления без личной явки Вас обязаны.

Данный вопрос уже неоднократно становился предметом прокурорской проверки, в ходе которой на военкомат возлагалась обязанность по проведению мероприятий по снятию граждан с воинского учета на основании поданного письменного заявления.

Пример такого решения во вложении.

Срок рассмотрения Вашего заявления составит 30 дней — что нужно учитывать при его подачи.

В заявлении укажите обратный адрес для корреспонденции в РФ, по которому от Вашего имени (например, родственники, смогут получить ответ из военкомата).

Роман Агилов
Клиент, г. Барнаул
Вот я в первую очередь зашел на госуслуги и попробовал сделать это дистанционно. И там написано, что «вас пригласят в военкомат» после того как примут заявление в работу. Как мне кажется я получу на гос. услугах отказ. В случае если я получаю отказ мне нужно будет обращаться в прокуратуру по этому вопросу? Если да, что это означает на практике для меня? Нужно будет писать заявления, делать какие-нибудь доверенности и т.п.?
Как мне кажется я получу на гос. услугах отказ. В случае если я получаю отказ мне нужно будет обращаться в прокуратуру по этому вопросу?

 Надежнее все же было отправить заявление по почте.

Но после того, как с гос.услуг придет Вам приглашение явиться в определенную дату в военкомат — Вы можете подать жалобу в прокуратуру, указывая на то, что не могли реализовать предоставленную законом возможность снятия с воинского учета дистанционно.

По результатам проведенной проверки прокурор может указать военкомату на необходимость устранить нарушения закона и сообщит о возможности повторного обращения.

Поэтому чтобы повторно не обращаться — подайте все же заявление письменно, направив его почтой.