Возможно ли продолжить учёбу в таком формате по закону ли это

Добрый вечер. Сын, студент первого курса Ижевского государственного университета. Бюджет. Пошёл на срочную службу. Попал на космодром Плесецк. Заключил контракт на 3года.,(23 ноября 2022)приехал в отпуск, хочет перевестись на заочное обучение. Возможно ли продолжить учёбу в таком формате по закону ли это.

, Инесса Владимировна Егорова, г. Ноябрьск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, конечно это возможно, в п. 5.4. Положения о порядке и основаниях перевода  от 22.09.22 г. указано, что перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения. Перевод осуществляется по личному заявлению обучающегося, которое представляется в деканат(п.5.6.). Прикрепил документ, форма заявления в приложении А.

Добрый вечер!

В ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 на этот счёт есть такие указания (ст. 19):

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Установленным порядком предусмотрено получение справки о праве на обучение от командира части, а справки не выдаются в период обучения в образовательной организации.

Всего доброго!

Инесса Владимировна  Егорова
Инесса Владимировна Егорова
Клиент, г. Ноябрьск
Доброе утро. Спасибо за ответ. Уточню. Какая именно форма справки от командира. То есть он в части получает справку, что командир не против и только потом может планировать обучение? Обучение не планируем за счёт федеральных средств. Сами оплатим. Справка это для предъявления кому? Или для того чтоб поставить в известность командира, потому что должен отпускать на сессии?