Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обращении взыскания на заложенное имущество

Здравствуйте! Подал в суд исковое заявление об обращении взыскания на заложенное имущество. Можно ли сделать так, чтобы суд принял решение в мою пользу, но в сторону третьего лица. То есть, я выигрываю суд, но имущество будет автоматически переоформлено на третье лицо. Можно ли это сделать и как? Спасибо.

ЗаявлеЗаявление.docние.doc
ИзображенИзображение 001.jpgие 001.jpg
ИзображенИзображение 002.jpgие 002.jpg
ИзображенИзображение 003.jpgие 003.jpg
ИзображИзображение.jpgение.jpg
01 Марта 2014, 07:36, вопрос №383752 Павел, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

    В силу ст.196 ГК РФ

    3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.


    Таким образом, если Вы просите обратить взыскание на имущество в Вашу пользу, то суд не сможет никак перевести имущество на третье лицо. Вам только перерегистрировать его потом т.к. даже изменить требования таким образом у Вас не получится.

    01 Марта 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 912ответов
    • 360отзывов

    Пусть то самое лицо формально предъявит иск к вам. И после того, как выиграете свое дело, героически его проиграйте тому лицу. Таким образом вы решите задачу, избегнув промежуточные шаги :-).

    01 Марта 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алиса
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. Если истцом выступаете Вы, то и решение может быть принято в Вашу пользу.

    Если оснований обращаться в суд с таким иском у того, третьего лица, нет, то Вы можете только потом после вступления решения суда в силу и оформления имущества на себя передать его третьему лицу.

    Согласно статье 3 ГПК РФ: 

    Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    01 Марта 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, можно сделать несколько проще.

    Вариант первый: Вы оформляете нотариальную доверенность на имя 3-го лица, и это лицо на основании Вашей доверенности распорядится имуществом.

    Вариант второй: если Вам так уж необходимо решение суда, которым имущество будет уступлено третьему лицу, заключите с этим лицом договор об уступке права требования. Как будто это лицо возмекстило Вам долг ответчика, Вы же переуступили этому лицу право требования о договору займа. Таким образом, истцом станет назначенное вами третье лицо, в его же пользу будет принято судебное решение.

    Это разрешено слкдующими законоположениями Гражданского кодекса РФ:

    Статья 388. Условия уступки требования
     1. Уступка требования кредитором другому
    лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или
    договору.
     2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в
    котором личность кредитора имеет существенное значение для
    должника.
      Статья 389. Форма уступки требования
     1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной
    в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в
    соответствующей письменной форме.
    2. Уступка требования по сделке, требующей
    государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке,
    установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено
    законом.
    3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге
    совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).
     
      Статья 390. Ответственность кредитора,
    уступившего
    требование
     Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за
    недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение
    этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял
    на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

     

    01 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 7 - 0
    Свернуть