Какие документы в электронной форме я могу безопасно направить покупателю?

Добрый день.

Являюсь продавцом квартиры на вторичном рынке Подмосковья. Сделка планируется с привлечением ипотеки со стороны покупателя. Все необходимые документы по квартире переданы в банк, где планируется заключать договор купли-продажи.

Сторона покупателя просит документы для проверки чистоты объекта (квартиры). Банк переданные мной документы покупателю не предоставляет.

Какие документы в электронной форме я могу безопасно направить покупателю ?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какие конкретно документы запрашивает покупатель?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Паспрт скан все страницыВсе правораспорядительные документы на квартируВыписка из ЕГРНВыписка из ЕГРН онлайн свежая, заказать через Госуслуги с цифр.подписьюВыписка из домовой книгиАрхивная выписка из домовой книги Справка об отсутствии задолженности по коммун.платежам и кап.ремонтуСправки из ПНД(психоневрологич.диспансер)и НД( неврологическии диспансер)

Вот эти документы стандартные, их запрашивают практически всегда:

Выписка из ЕГРН

Выписка из ЕГРН онлайн свежая, заказать через Госуслуги с цифр.подписью

Выписка из домовой книги

Архивная выписка из домовой книги

Справка об отсутствии задолженности по коммун.платежам и кап.ремонту

Паспорт — логично, что покупатель хочет удостовериться в Вашей личности

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232.

Хотя необязательно пересылать сканы для этого — можно просто показать.

Справки из ПНД(психоневрологич.диспансер)и НД( неврологическии диспансер)

Такое тоже иногда запрашивают — на Ваше усмотрение, но необязательно.

Если на учёте не стоите и нет врачебной тайны для Вас в этом — можно и предоставить.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Являюсь продавцом квартиры на вторичном рынке Подмосковья.  Сторона покупателя просит документы для проверки чистоты объекта (квартиры). Банк переданные мной документы покупателю не предоставляет. Какие документы в электронной форме я могу безопасно направить покупателю ?

Здравствуйте!

Если речь идёт о проверке юридической чистоты сделки покупателем, вы можете направить покупателю документы, которые касаются продаваемого объекта недвижимости: договор (иные правоустанавливающие документы на квартиру), выписку из ЕГРЮЛ, различные справки (например о том, что продавец не состоит в браке, на учёте в нарко и псих диспансере и прочее).

Для вас в данном случае нет никаких рисков, это обычная процедура проверки, покупатель вполне естественно, должен изучить все документы, касающиеся сделки с недвижимостью (статья 549 ГК РФ), для принятия решения о том приобретать квартиру или воздержаться от покупки.

То есть это нормальная практика, и закон не устанавливает какого-либо перечня документов на недвижимое имущество, которые можно направить покупателю для ознакомления.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо.Вы имели в виду выписку из ЕГРН? Нужно ли также предоставлять архивную выписку из домовой книги? А сведения о собственнике и документы, подтверждающие наследование собственности и деление наследственных долей нужно предоставлять в обязательном порядке (при наличии)? Может ли покупатель сам запросить эти документы в Росреестре? Если да, как продавец может оформить разрешение? Никаких рисков — то есть с копиями предоставленных документов невозможно совершить сделку купли-продажи? Или мне нужно сделать запрос в росреестр для возможности заключения продали только при моем личном присутствии?

Поправка, выписка из ЕГРН