Могу ли я сняться с учета дистанционно?

Здравствуйте. Я студент в другом городе , мне нужно сняться с воинского учета для того чтобы встать в новом городе. Возможности приехать в родной городки нет. Могу ли я сняться с учета дистанционно ?

, Денис, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Поправки в закон о воинской обязанности («закон об электронных повестках») от 14 апреля 2023 года разрешают снятие с воинского учёта без личной явки граждан в военный комиссариат. Также стали возможными взаимодействие с военкоматом через «Госуслуги» и дистанционная подача документов для снятия с учёта или предоставления отсрочки.
Но не все военкоматы имеют технические возможности для этого.

Если есть доверенность, документы для снятия с воинского учёта может принести представитель военнообязанного. Обычно это родственник. Некоторые заранее оформляют генеральную доверенность на кого-то из близких. Такую доверенность также можно оформить дистанционно.

Так что да, вы можете сняться с воинского учета дистанционно.