Ждал звонка или другого уведомления от потерпевшего, что бы оплатить разницу в ремонте так как знал, что он потребует экспертизу

Было ДТП. Я виновник аварии.

Ждал звонка или другого уведомления от потерпевшего, что бы оплатить разницу в ремонте так как знал, что он потребует экспертизу. (не звонил мне и с потерпевшим я не общался ни разу)

Потерпевший экспертизу произвел, и без уведомления (не уведомил и потребовал от меня заплатить разницу), нанял представителя и подал иск в суд, зная заранее , что дело будет рассмотрено в его пользу, тем самым повесив на меня еще и оплату представителя.

Что делать?

Я конечно же готов оплатить разницу, экспертизу и госпошлину.

Но из-за выходки потерпевшего теперь еще и за представителя платить - перебор.

, Тимофей, г. Сыктывкар
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Гражданско-процессуальное законодательство не предусматривает обязательного досудебного порядка урегулирования споров такой категории. Поэтому потерпевший, по существу, не обязан был обращаться к вам с претензией о выплате материального ущерба. Следовательно, по букве закона он вправе требовать присуждения в свою пользу все судебные расходы.

Между тем, гражданское право исходит из принципа добросовестности.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Исходя из указанного принципа, вы можете настаивать на том, что действия истца являлись не добросовестными, поскольку своими действиями последний искусственно увеличил размер своих расходов.

Если вам удастся доказать это, то суд может отказать во взыскании указанных расходов со ссылкой на п. 2 ст. 10 ГК РФ.

Между тем, если вы планируете занять такую позицию, имейте в виду, что вам нужно будет доказать, что вы намеревались удовлетворить требования истца без судебного разбирательства. Более того, будет иметь значение не просто ваше субъективное намерение, но и конкретные действия, которые вы предприняли для урегулирования спора. Из вопроса не следует, что вами совершались такие действия.

Следовательно, учитывая ваше пассивное поведения, полагаю, что суд удовлетворит заявленные требование.

По части судебных расходов на оплату услуг представителя, вы можете доказать их чрезмерность, в результате чего снизит размер последних.

С уважением, Соков Д. А.