Во время прохождения службы по болезни его списали категория д

Здравствуйте мой муж подписал контракт. Во время прохождения службы по болезни его списали категория д . какие выплаты положены ему

, Екатерина, г. Чита
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Если при прохождении службы вашего мужа была установлена категория «Д» по состоянию здоровья, то ему могут быть выплачены соответствующие компенсации и пособия.

1. Компенсация расходов на лекарства и медицинские изделия. В случае если сотрудник получил категорию «Д» по состоянию здоровья, он имеет право на выплату расходов на лекарства и медицинские изделия в размере, установленном законодательством.

2. Страховые выплаты. Если признанная категория «Д» является следствием трудового увечья или профессионального заболевания, то сотрудник имеет право на установленные страховые выплаты, включая лечение, реабилитацию, компенсацию за утрату трудоспособности.

3. Пенсия по инвалидности. Если категория «Д» была установлена вследствие трудового увечья или заболевания, которое привело к утрате трудоспособности, вашему мужу может быть выплачена пенсия по инвалидности, если он соответствует критериям, установленным законодательством.

4. Дополнительные социальные выплаты. Отдельным категориям граждан, включая инвалидов (в том числе и получивших категорию «Д»), могут быть выплачены дополнительные социальные выплаты, такие как материальная помощь и льготы на проезд.

Если ваш муж не уверен, какие выплаты ему полагаются, то он может обратиться в службу социальной защиты населения или юридический центр, чтобы получить более подробную информацию и помощь в оформлении необходимых документов для получения социальных выплат.

Рад был помочь, всего доброго!

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Какая болезнь у Вашего мужа? Напиши мне в чате, чтобы я могла полно Вам ответить.

Екатерина
Клиент, г. Чита
Инсульт

Здравствуйте. Если инсульт случился в расположении части, то мужа должны увольнять по негодности по военной травме. Значит выплатить пособие по закону № 306-ФЗ — около 3-хмиллионов рублей. Но этой выплаты придется заниматься через суд. Если Вы готовы, то можем это  делать. Никаких денег вперед не попросим. напишите   мне, если вам нужна помощь по этому вопросу.